Dr Stéphane Bonacorsi

Stéphane Bonacorsi
Spécialité :
Biologie Médicale

Hopital :
Hôpital Robert Debré
48, Boulevard Sérurier
75019 Paris

Prendre Rendez-vous

Comment Régler:
💳 Carte Bancaire   💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Exercice  Salarié
Langue Parlée  Français
Identifiant RPPS  10004952916
Le Dr Stéphane Bonacorsi n'est pas disponible et vous avez besoin d'un rendez-vous urgent ?
📞Appelez Mainenant pour connaitre le Médecin de Garde la plus proche


🩺 7j/7j 24h/24h ⚕️
Quelques minutes d'attente sont possibles à certains horaires

Un opérateur va vous donner le nom, l'adresse et le téléphone du Médecin de Garde la plus proche de chez vous.
Cette information change tous les jours, c'est pourquoi nous ne pouvons pas vous la donner directement en ligne ici.
Localisation Dr Stéphane Bonacorsi

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez ce Médecin ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes le Dr Stéphane Bonacorsi
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
20 Biologistes à proximité:

Nicolas de Roux    0 m
Philippe Bidet    0 m
Céline Dupont    0 m
Béatrice Grossetete Pedron    0 m
Anne Claude Tabet    0 m
Lydie Da Costa    0 m
Chloe Arfeuille    0 m
Guislaine Carcelain    0 m
Jonathan Levy    0 m
Myriam Rachid    0 m
Valerie Chune    0 m
Florian Piques    0 m
Mustafa Lamari    50 m
Noémie Wendremaire    700 m
Jean Philippe Bastard    1.46 Km
Marie Emilienne Diop N'Diaye    1.46 Km
Vanina de Larouziere    1.46 Km
Corinne Amiel    1.46 Km
Sakina Cherif Touil    1.46 Km
Nathalie Sermondade Pichod    1.46 Km


🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Paris 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Dr Stéphane Bonacorsi Biologie Médicale département 75 Paris

Monsieur Stéphane Bonacorsi est un médecin salarié spécialisé en Biologie Médicale.
Ses consultations sont à l'Hôpital Robert Debré, en Ile de France, département Paris, à Paris, au 48, Boulevard Sérurier ( Latitude: 48.8788901, Longitude: 2.4033917 )
Son code rpps est 10004952916.
Il parle le Français. Il accepte les Cartes Bancaires, les Chèques, et les Espèces.
La fiche de Bonacorsi Stéphane a été vue 69617 fois a été mise à jour le Lundi 6 Juillet 2026

☏ Trouvez un Médecin :
Entrez un nom

Médecin suivant : Docteur Laran Grenade
  Autres recherches connexes à cette fiches fournis par Google le 6 Juillet 2026

1 - Trends in antibiotic resistance of Streptococcus pneumoniae and ...

  docteur.werner.pediatre@wanadoo.fr. 10 ACTIV, Association Clinique et Thérapeutique Infantile du Val de Marne, Saint-Maur des Fossés, France. stephane.bechet@ ...
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26093673/
2 - Escherichia coli, Shigella, Salmonella - Institut Pasteur
  Nov 21, 2024 ... Dr. François-Xavier WEILL. Responsables adjoints. Dr. Alexandra ... Pr. Stéphane BONACORSI (E. coli des infections materno-foetales et ...
https://www.pasteur.fr/fr/sante-publique/CNR/les-cnr/escherichia-coli-shigella-salmonella
3 - Increase of Haemophilus influenzae type b meningitis, beyond initial ...
  Sep 20, 2025 ... Stéphane Béchet , Stéphane Bonacorsi , Robert Cohen. Affiliations. 1 ACTIV, Association Clinique et Thérapeutique Infantile du Val-de ...
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40976729/

4 - Flayosc sous le choc après la disparition de Stéphane, victime d'une ...

  Jul 8, 2025 ... La disparition brutale de Stéphane Bonacorsi, enfant du village, était l'objet de toutes les conversations en ce début de semaine, ...
https://www.nicematin.com/sports/equitation/flayosc-sous-le-choc-apres-la-dispariti...9048
5 - liste des centres nationaux de reference 20-2022
  CNR COORDONNATEUR. Institut du Cerveau et de la Moelle ICM. Equipe Maladies à Prions-Maladie d'Alzheimer. INSERM U7. Groupe Hospitalier Pitié-Salpêtrière.
https://www.sfdermato.org/upload/files/fichiers/groupes-thematiques/Liste_des_CNR.pdf
6 - CHROMagar™ Salmonella Plus
  ... Stéphane Bonacorsi. Publication. 2023. Identification of microorganisms grown on chromogenic media by MALDI-TOF MS. Petra Lüthje, Arthur B. Pranada, Duncan ...
https://www.chromagar.com/product/chromagar-salmonella-plus/
7 - Les unités de recherche translationnelle - FHU Prem'IMPACT
  Dr Nathalie Joly. Centre National de Référence Listeria, Centre ... Dr Aurélie Cointe, Pr Stéphane Bonacorsi. Institut de Recherche Clinique du ...
https://fhu-premimpact.org/recherche/les-unites-de-recherche-transactionnelle/
8 - Jeudi 19 Novembre 2026 : Vendredi 20 Nov - Infectiologie
  6 days ago ... Comité pédagogique : Dr Matthieu LAFAURIE, Dr François ... Pr Stéphane BONACORSI – Service de Microbiologie – HOPITAL ROBERT DEBRE – PARIS.
https://www.infectiologie.com/UserFiles/File/formation/du/2026-2027/programme-du-an....pdf
9 - Les Escherichia coli potentiellement pathogènes dans ... - HAL Thèses
  Apr 11, 20 ... Professeur, Université de Bretagne Occidentale, Brest. - Examinateur : Mr. Stéphane Bonacorsi, Professeur,. Praticien Hospitalier, Service de ...
https://theses.hal.science/tel-01505750v1/file/These-2016-EDSM-Microbiologie-BALIER....pdf
10 - infections-urinaires-spilf.pdf - Infectiologie
  Dec 11, 20 ... Dr Clara FLATEAU, Infectiologue, Saint-Mandé. Chargée de projet. Dr René AZRIA, Généraliste, Vétheuil. Dr Stéphane BONACORSI, Microbiologiste, ...
https://www.infectiologie.com/UserFiles/File/spilf/recos/infections-urinaires-spilf.pdf

Médecin de nuit à 49490 Chigné

Vous êtes le Dr Stéphane Bonacorsi
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici