Dr Philippe Cornu

Philippe Cornu
Spécialité :
Médecine Générale

Cabinet :
129, Rue de la Postes
59000 Lille

Prendre Rendez-vous

Conventionné Secteur 1
   Prend la Carte Vitale

Moyens de Paiements:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Activité  Libéral
Langue Parlée  Français
Code RPPS  10002245180
Le Dr Philippe Cornu n'est pas disponible et vous avez besoin d'un rendez-vous urgent ?
📞Appelez Mainenant pour connaitre le Médecin de Garde la plus proche


🩺 7j/7j 24h/24h ⚕️
Quelques minutes d'attente sont possibles à certains horaires

Un opérateur va vous donner le nom, l'adresse et le téléphone du Médecin de Garde la plus proche de chez vous.
Cette information change tous les jours, c'est pourquoi nous ne pouvons pas vous la donner directement en ligne ici.
Localisation Dr Philippe Cornu

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez ce Médecin ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes le Dr Philippe Cornu
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
20 Médecins Généraliste à proximité:

Obin Lefebvre Catherine    150 m
Benameur Mustapha    150 m
Bichra Mohamed El Khalil    250 m
Reynaert Dupont Nadege    250 m
Geller Alain    270 m
Mackowiak Nathalie    290 m
Thomas Remy    300 m
Laouar Amrane Saida    330 m
Amrane Abdelghani    330 m
Zamiara Michel    340 m
Tellier Malapel Emilie    370 m
Doumith Michel    430 m
Tonnel Julie    450 m
El Hage Vaneecloo Lucile    450 m
Lovi Fidèle    460 m
Aboukais Rami    460 m
Sockeel Stephanie    540 m
Cuvelier Fabrice    550 m
de Bosschere Philippe    590 m
Bouhoute Mehdi    600 m


🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Lille 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Dr Philippe Cornu Médecine Générale département 59 Nord

Monsieur Philippe Cornu est un docteur libéral dont la spécialité est Médecine Générale.
Ses consultations sont en région Hauts de France, département Nord, à Lille, au 129, Rue de la Postes ( Latitude: 50.6236375, Longitude: 3.0545204 )
Il pratique des tarifs conventionné Secteur 1, il est équipé pour la carte vitale, son n° rpps est 10002245180.
Langue Parlée: Français. Il accepte Chèques, et Espèces.
La page de Cornu Philippe a été compulsée à 46397 reprises a bénéficié d'une mise à jour le Mardi 17 Mars 2026

☏ Trouvez un Médecin :
Entrez un nom

Médecin suivant : Docteur Bavard Nîmes
  Autres recherches annexes à cette page fournis par Google le 17 Mars 2026

1 - Preoperative REM Sleep Behavior Disorder and Subthalamic ...

  Nov 16, 2021 ... Preoperative REM sleep behavior disorder and subthalamic nucleus deep brain stimulation outcome in Parkinson disease 1 year after surgery.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34667082/
2 - Philippe CORNU - Not disclosed 3 - LinkedIn Luxembourg
  Expérience : Not disclosed 3 · Formation : ESILV - Ecole Supérieure d'Ingénieurs Léonard de Vinci · Lieu : Luxembourg · 101 relations sur LinkedIn.
https://lu.edin.com/in/philippe-cornu-470439109
3 - Philippe Cornu, spécialiste du bouddhisme | France Culture
  Jun , 2007 ... Docteur en ethnologie (anthropologie des religions), président de l'Université bouddhique européenne (UBE) et chargé de cours à l'INALCO ...
https://www.radiofrance.fr/franceculture/podcasts/for-interieur-10-11/philippe-corn...6897

4 - Philippe Cornu - Wikipédia

  Philippe Cornu, né à Paris en 1957, est un ethnologue, tibétologue et écrivain français auteur d'articles et livres sur le bouddhisme, ...
https://fr.wikipedia.org/wiki/Philippe_Cornu
5 - Philippe Cornu : podcasts et actualités | Radio France
  Il est professeur à l'Université catholique de Louvain et à l'INALCO, spécialiste du bouddhisme et de l'histoire des religions, et traducteur du tibétain. En ...
https://www.radiofrance.fr/personnes/philippe-cornu
6 - DR CORNU Philippe - Neurochirurgien Paris - Lemedecin.fr
  Docteur CORNU Philippe est neurochirurgien à paris, CABINET DU DR PHILIPPE CORNU est au 4 RUE BRUNEL à paris dans le 750 - CENTRE MEDICAL ARGENTINE. Docteur ...
https://lemedecin.fr/paris/cabinet-du-dr-philippe-cornu/neurochirurgien/docteur-cor...pro/
7 - Dr Philippe Cornu | Médecin généraliste à Lille - Heloa
  Prenez RDV avec le Dr Philippe Cornu, Médecin généraliste. Adresse: 129 Rue Des Postes 59000 Lille.
https://heloa.app/fr/medecin-generaliste/nord/lille/dr-philippe-cornu
8 - ANR : Philippe Cornu est nommé responsable du programme
  Jun 14, 2010 ... Philippe Cornu, professeur à l'UTT (université de technologie de Troyes), prend la responsabilité du programme des équipements d'excellence ...
https://www.aefinfo.fr/depeche/266649-anr-philippe-cornu-est-nomme-responsable-du-p...runt
9 - Philippe Cornu - Editions Seuil
  Philippe Cornu : Philippe Cornu est docteur en ethnologie (anthropologie des religions) , président de l'Université bouddhique européenne (UBE) et charg...
https://www.seuil.com/auteur/philippe-cornu/1493
10 - L'Oréal promeut Philippe Cornu à la direction générale des ...
  Sep 7, 20 ... Philippe Cornu - DR. Depuis 2007, sous la direction d'Alain Evrard, L'Oréal a accéléré son rythme d'acquisitions, s'emparant ...
https://fr.fashionnetwork.com/news/L-oreal-promeut-philippe-cornu-a-la-direction-ge...html

Service Médical de garde 60240 Montchevreuil - Vétérinaire Philippe Allard

Vous êtes le Dr Philippe Cornu
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici