Dr Jean Michel Barreau

Jean Michel Barreau
Spécialité :
Médecine Générale

Hopital :
Centre Hospitalier Alphonse Guérin
7, Rue du Roi Arthur
56800 Ploërmel

Prendre Rendez-vous

Paiement Acceptés:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Exercice  Salarié
Langue Parlée  Français
Identifiant RPPS  10002655891
Le Dr Jean Michel Barreau n'est pas disponible et vous avez besoin d'un rendez-vous urgent ?
📞Appelez Mainenant pour connaitre le Médecin de Garde la plus proche


🩺 7j/7j 24h/24h ⚕️
Quelques minutes d'attente sont possibles à certains horaires

Un opérateur va vous donner le nom, l'adresse et le téléphone du Médecin de Garde la plus proche de chez vous.
Cette information change tous les jours, c'est pourquoi nous ne pouvons pas vous la donner directement en ligne ici.
Localisation Dr Jean Michel Barreau

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez ce Médecin ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes le Dr Jean Michel Barreau
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
20 Médecins Généraliste à proximité:

Armelle de Courville    0 m
Kamelia Drias    0 m
Christine Messager    0 m
Siham Ksiyer    0 m
Noureddine Heroual    0 m
Sylvie Hillion Audran    210 m
Beatrice Brunie    210 m
Bertrand Echelard    210 m
Arnaud Perrouillet    700 m
Jean Jacques Leclaire    700 m
Jean Baptiste Boyer    710 m
David Hassan    710 m
Jeremie Stamm    710 m
Mathilde Brousse    1.4 Km
Soizic Lechesne    1.41 Km
Eric Mener    1.41 Km
Emilie Rusquet    1.41 Km
Samuel Guillaume    1.41 Km
Karine Launay    1.41 Km
Audrey Ehrensperger    1.41 Km


🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Ploërmel 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Dr Jean Michel Barreau Médecine Générale département 56 Morbihan

Monsieur Jean Michel Barreau est un médecin salarié spécialisé en Médecine Générale.
Son cabinet se situe au Centre Hospitalier Alphonse Guérin, en Bretagne, département Morbihan, à Ploërmel, au 7, Rue du Roi Arthur ( Latitude: 47.9348991, Longitude: -2.3923283 )
Son code rpps est 10002655891.
Il parle le Français. Il accepte les Chèques, et les Espèces.
La fiche de Barreau Jean Michel a été vue 43725 fois a été mise à jour le Samedi 31 Janvier 2026

☏ Trouvez un Médecin :
Entrez un nom

Médecin suivant : Docteur Deries Strasbourg
  Autres recherches connexes à cette fiches fournis par Google le 31 Janvier 2026

1 - TÉMOIGNAGE. À 71 ans, ce docteur ne regrette pas de revenir ...

  Jun 8, 2025 ... Une décision qui soulage notamment les patients qu'il retrouve ! Le ...
https://www.ouest-france.fr/sante/temoignage-a-71-ans-ce-docteur-ne-regrette-pas-de...4790
2 - A 71 ans, ce médecin à la retraite reprend du service pour aider les ...
  Mar 27, 2025 ... A 71 ans, Jean-Michel Barreau sort de sa retraite pour venir en aide aux patients. Il va proposer des consultations à Ploërmel (Morbihan) ...
https://actu.fr/bretagne/ploermel_56165/a-71-ans-ce-medecin-a-la-retraite-reprend-d...html
3 - Dr Jean-Michel Barreau : « Manque de personnel, négligence de la ...
  Jul 5, 2024 ... Jean-Michel Barreau a quitté à la mi-juin son poste de médecin à l'Ehpad Le Clos des Tilleuls de Ploërmel (Morbihan), qu'il occupait depuis 20 ...
https://www.whatsupdoc-lemag.fr/article/dr-jean-michel-barreau-manque-de-personnel-...-mon

4 - Officiellement adjoint de la Dr Anne-Laure Archer, médecin ...

  Jul 5, 2024 ... ... médecin généraliste et six ans d'exercice à l'Ehpad du centre hospitalier Alphonse Guérin de Ploërmel, le Dr Jean-Michel Barreau a décidé de ...
https://www.instagram.com/p/C9CrwoRojQN/
5 - Alexis Carrel, les « forts », les « faibles » et la démocratie - Persée
  1. Alexis Carrel, les «forts ». LES «FAIBLES » ET LA DÉMOCRATIE. Jean-Michel Barreau * ... médecin Alexis Carrel laisse derrière lui de très nombreuses pages ...
https://www.persee.fr/doc/raipr_0033-9075_2000_num_133_1_3590
6 - Ploermel. Crise dans les EHPAD : pourquoi le docteur Jean-Michel ...
  Jun 30, 2024 ... De gauche à droite, Jean-Paul Huet et Jean-Michel Barreau La crise secoue les EHPAD du Pays de Ploërmel. Ces derniers mois les agents ...
https://www.lesinfosdupaysgallo.com/2024/06/30/ploermel-crise-dans-les-ehpad-pourqu...nne/
7 - Vichy, idéologue de l'école - Persée
  Jean-Michel Barreau, Docteur en Sciences de l'éducation, Strasbourg. ] Notes. 1. 1. Yves Durand, Vichy, 1940-1944, Paris, 1972, p. 64. 2. Henri Michel ...
https://www.persee.fr/doc/rhmc_0048-8003_1991_num_38_4_1608
8 - Face au départ de deux médecins, le docteur Jean-Michel ... - Pontivy
  Mar 26, 2025 ... Info Pontivy Face au départ de deux médecins le docteur Jean-Michel Barreau reprend du service... Pontivy.
https://pontivy.maville.com/actu/actudet_-face-au-depart-de-deux-medecins-le-docteu....Htm
9 - Membres associés - LISEC
  Fernand Ghislain ATEBA OSSENDE · Jacques AUDRAN · Jean-Michel BARREAU · Isabelle BAYLE · Mathilde BENMERAH · Vanessa BOLÉGUIN · Vivien BRACCINI · Caroline CALBA.
https://www.lisec-recherche.eu/membres/membres-associes/
10 - Jean-Michel Brahier - Brahier Magnin Avocats SA Fribourg ...
  Dr. Jean-Michel Brahier. Avocat au barreau. Docteur en droit. Professeur titulaire à l'Université de Fribourg.
https://www.bmlegal.ch/brahier-avocat-fribourg/

Visite médicale 24h/24h à 33550 Le Tourne

Vous êtes le Dr Jean Michel Barreau
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici