Dr Jean Lechrist

Jean Lechrist
Spécialité :
Pédiatrie

Cabinet :
100, Rue de Jemmapes
37000 Tours

Prendre Rendez-vous

Praticien Conventionné Secteur 1
   Accepte la Carte Vitale

Comment Régler:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Exercice  Libérale
Langue Courante  Français
Identifiant RPPS  10002021912
Le Dr Jean Lechrist n'est pas disponible et vous avez besoin d'un rendez-vous urgent ?
📞Appelez Mainenant pour connaitre le Médecin de Garde la plus proche


🩺 7j/7j 24h/24h ⚕️
Quelques minutes d'attente sont possibles à certains horaires

Un opérateur va vous donner le nom, l'adresse et le téléphone du Médecin de Garde la plus proche de chez vous.
Cette information change tous les jours, c'est pourquoi nous ne pouvons pas vous la donner directement en ligne ici.
Localisation Dr Jean Lechrist

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez ce Médecin ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes le Dr Jean Lechrist
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
20 Pédiatres à proximité:

Francis Machinal    1.1 Km
Annie Dudin    1.18 Km
Charlotte Giraut    1.68 Km
Aurelie Davourie Salandre    2.49 Km
Pauline Machet    2.5 Km
Marion Dumont    2.5 Km
Caroline Hasselmann    2.5 Km
Celine Migeot    2.5 Km
Aurelie Sabard Sanchez    2.5 Km
Laure Carneiro    2.5 Km
Margaux Hazard    2.5 Km
Juliette Suhard    2.5 Km
Sophie Denamur    2.5 Km
Anne Marie Jacquet    2.96 Km
Charlotte Idier    3.01 Km
Lea Savary    3.01 Km
Nicolas Roullet Renoleau    3.01 Km
Julie Balestra    3.01 Km
Clemence Elalouf    3.01 Km
Marie France Chinazzo    3.01 Km


🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Tours 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Dr Jean Lechrist Pédiatrie département 37 Indre et Loire

Monsieur Jean Lechrist est un médecin libéral spécialisé en Pédiatrie.
Ses consultations sont localisés en Centre Val de Loire, département Indre et Loire, ville de Tours, au 100, Rue de Jemmapes ( Latitude: 47.4165849, Longitude: 0.6839673 )
Il exerce au tarif conventionné Secteur 1, il prend la carte vitale, son code rpps est 10002021912.
Il parle le Français. Il accepte les Chèques, et les Espèces.
La fiche de Lechrist Jean a été affichée 62374 fois a été mise à jour le Dimanche 17 Mai 2026

☏ Trouvez un Médecin :
Entrez un nom

Médecin suivant : Docteur Bon Castelnaudary
  Autres sites connexes à cette fiches fournis par Google le 17 Mai 2026

1 - Dr Jean Lechrist | Pédiatre à Tours - Heloa

  Adresse. 100 Rue De Jemmapes 37100 Tours. Téléphone.47.54.05.43. Conventionnement. Secteur 1 ou conventionné. Carte vitale.
https://heloa.app/fr/pediatre/indre-et-loire/tours/dr-jean-lechrist-pediatre-a-tours
2 - DR LECHRIST JEAN pédiatre à Tours - Lemedecin.fr
  Docteur LECHRIST JEAN est pédiatre à Tours, CABINET DU DR JEAN LECHRIST est au 100 RUE DE JEMMAPES à Tours dans le 37100. Vous souhaitez remercier votre ...
https://lemedecin.fr/tours/cabinet-du-dr-jean-lechrist/pediatre/docteur-lechrist-je...pro/
3 - Ils ont choisi le Christ - Éditions Artège
  Jean-François Chemain, docteur en histoire, enseignant en ZEP durant dix ans, oeuvre au sein d'une association de soutien des convertis persécutés pour leur foi ...
https://editionsartege.fr/product/120567/ils-ont-choisi-le-christ/

4 - Rencontrer le Christ, notre Sauveur : l'Église et les sacrements

  Ces deux aspects de l'œuvre salvifique de Dieu sont profondément enracinés dans l'enseignement biblique sur le baptême. Jean le Baptiste proclamait « un baptême ...
https://www.christianunity.va/content/unitacristiani/fr/dialoghi/sezione-occidental...html
5 - Pourquoi le Christ a-t-il appelé Pierre Satan dans Matthieu 16:23 ...
  Feb 20, 2019 ... J'ai trouvé un commentaire de minutes de saint Jean Chrysostome, mais TL;DR : Satan déteste la Croix. Il n'y a pas de Pâques sans ...
https://www.reddit.com/r/Catholicism/comments/asha4z/why_did_christ_call_peter_sata...l=fr
6 - Le Christ et la Femme adultère - Louvre site des collections
  May 12, 2022 ... ... Dr Michlevitch, masseur d'Abdul Hamid II, Constantinople ; rapporté ... Martin, Jean-Hubert, « Le Christ et la femme adultère de Jobst ...
https://collections.louvre.fr/en/ark:/53355/cl010059972
7 - Pourquoi Jean est-il appelé le Disciple que Jésus aimait ? : r/religion
  May 7, 2023 ... Si je me souviens bien, le Dr John Dominic Crossan en parle dans son livre - Jesus, une biographie révolutionnaire. Nous voyons les premiers ...
https://www.reddit.com/r/religion/comments/13ao5h5/why_is_john_called_the_disciple_...l=fr
8 - Best Movies About Jesus Christ - IMDb
  Which Jesus movie was the coolest, most influential and most touching ... L'histoire de la vie de Jésus racontée par l'apôtre Jean, narrée par Christopher Plummer ...
https://www.imdb.com/fr/list/ls033343499/
9 - Pierre, disciple modèle - GraceLife Ministries
  Nous assistons à sa première rencontre avec le Christ ( Jean 1 ), à son appel à devenir disciple ( Matt 4/Marc 1 ), à ses leçons d'obéissance et de foi ...
https://www.gracelife.org/resources/gracenotes/?lang=fra&id=21
10 - Vivre des Béatitudes
  Nov 14, 2025 ... Une folie réaliste avec le Christ. « Au soir de cette vie, nous serons jugés sur l'amour ! » Saint Jean de la Croix nous rappelle ici que ...
https://www.editions-beatitudes.com/catalogue/spiritualite/vivre-des-beatitudes/

Médecin de garde à 08320 Hierges

Vous êtes le Dr Jean Lechrist
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici