Dr Bruno Turlin

Bruno Turlin
Spécialité :
Anatomie et Cytologie Pathologiques

Hopital :
Centre Hospitalier Régional Universitaire Pontchaillou
2, Rue Henri le Guilloux
35000 Rennes

Prendre Rendez-vous

Moyens de Paiements:
💳 Carte Bancaire   💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Activité  Salarié
Parle le  Français
Code RPPS  10002645595
Le Dr Bruno Turlin n'est pas disponible et vous avez besoin d'un rendez-vous urgent ?
📞Appelez Mainenant pour connaitre le Médecin de Garde la plus proche


🩺 7j/7j 24h/24h ⚕️
Quelques minutes d'attente sont possibles à certains horaires

Un opérateur va vous donner le nom, l'adresse et le téléphone du Médecin de Garde la plus proche de chez vous.
Cette information change tous les jours, c'est pourquoi nous ne pouvons pas vous la donner directement en ligne ici.
Localisation Dr Bruno Turlin

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez ce Médecin ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes le Dr Bruno Turlin
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
13 Anatomo Pathologues à proximité:

Conq Gwenael    590 m
Coue Olivier    590 m
De Lajarte Thirouard Anne Sophie    590 m
Llamas Gutierrez Francisco    1.15 Km
Pop Gabriel    1.15 Km
Burtin Florence    4.99 Km


🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Rennes 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Dr Bruno Turlin Anatomie et Cytologie Pathologiques département 35 Ille et Vilaine

Monsieur Bruno Turlin est un docteur salarié dont la spécialité est Anatomie et Cytologie Pathologiques.
Son cabinet se trouve au Centre Hospitalier Régional Universitaire Pontchaillou, en région Bretagne, département Ille et Vilaine, dans la ville de Rennes, au 2, Rue Henri le Guilloux ( Latitude: 48.1200323, Longitude: -1.6927009 )
Son n° rpps est 10002645595.
Langue Parlée: Français. Il accepte Cb, Chèques, et Espèces.
La page de Turlin Bruno a été consultée à 22325 reprises a bénéficié d'une mise à jour le Lundi 12 Janvier 2026

☏ Trouvez un Médecin :
Entrez un nom

Médecin suivant : Docteur Le Mer Morlaix
  Autres résultats annexes à cette page fournis par Google le 12 Janvier 2026

1 - Bruno Turlin | Biosit : biologie, santé, innovation technologique

  Bruno Turlin. Responsable scientifique. Picto collaborateur. Courriel ... 2 rue du Professeur Léon Bernard 35043 Rennes23234962 · biosit@univ-rennes1 ...
https://biosit.univ-rennes.fr/interlocuteurs/bruno-turlin
2 - Histo-pathologie – Nutrition, Métabolismes et Cancer
  La plateforme bénéficie de l'expertise de Bruno Turlin ... Dr Bruno Turlin MCU-PH (anatomopathologiste), Dr Marie-Dominique Galibert PU ...
https://numecan.fr/histo-pathologie/
3 - Title: Blood, cellular and tissular calcineurin inhibitors ...
  D.; Pr. Mikael Roussel, PharmD., Ph.D.; Dr. François Le Gall, M.D.; Dr. Bruno Turlin, M.D., Ph.
https://hal.science/hal-03776020v1/file/Coste_tdm_2022_08_23_coste_1_sdc1.pdf

4 - Rennes. Une biobanque ultramoderne inaugurée au CHU ce lundi

  Mar 27, 20 ... ... Dr Bruno Turlin, chef du service Anatomie cytologie | OUEST-FRANCE. Voir en plein écran. Le professeur Jean-Pierre Gangneux, chef du pôle de ...
https://www.ouest-france.fr/bretagne/rennes-35000/rennes-une-biobanque-ultramoderne...7669
5 - N° Identification :
  Dr Bruno TURLIN. Service de Anatomie et Cytologie Pathologique. CHU de Rennes – Hôpital Pontchaillou. Bruno.TURLIN@chu-rennes.fr. 99 28 69 80. Dr Solène ...
https://www.bretagne.ars.sante.fr/system/files/2023-09/Etude%20Anatomie%20Cytologie....pdf
6 - Common genetic variation in alcohol-related hepatocellular ...
  ... Bruno Turlin , Jean-Pierre Bronowicki , Thierry Gustot , Angela Sutton ; GENTHEP Consortium; Marianne Ziol , Pierre Nahon , Jessica Zucman ...
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34902334/
7 - Demande d'avis diagnostique Demande d'analyse génétique ...
  Dr Bruno Turlin bruno.turlin@chu-rennes.fr. Equipe Fer et Foie – INSERM U991. Dr. Olivier Loréal olivier.loréal@univ-rennes1.fr. Service de radiologie. Pr ...
https://chu-rennes.manuelprelevement.fr/DocumentNew.aspx?idDoc=23877
8 - L'ANATOMIE ET LA CYTOLOGIE PATHOLOGIQUES A RENNES ...
  Diplôme et nominations du Dr M. L. Chevrel (Coll. CPHR. D.R.) ... met en place un département en 2000 dirigé par le docteur Bruno Turlin élu, puisque le.
http://www.cphr.fr/wp-content/uploads/2015/11/Anatomie_et_cytologie_pathologiques_a....pdf
9 - Ponction Biopsie Hépatique
  Dr. Bruno TURLIN, Anatomo-Pathologiste, Rennes. Pr. Pierre-Jean VALETTE, Radiologue, Lyon. Dr. Jacques VENOT, Interniste, Saint-Junien. Pr. Valérie VILGRAIN ...
https://afef.asso.fr/wp-content/uploads/2023/06/Ponction-Biopsie-Hepatique.pdf
10 - Contacter un médecin d'Anatomie et Cytologie Pathologiques pour ...
  Rédaction : NATHALIE RIOUX-LECLERCQ. Vérification sur le fond : BRUNO TURLIN. Vérification sur la forme : NATHALIE BERNARD. Approbation : NATHALIE RIOUX- ...
https://chu-rennes.manuelprelevement.fr/DocumentNew.aspx?idDoc=23977

Visite médicale 24h/24h à 24130 Bosset

Vous êtes le Dr Bruno Turlin
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici