Dr Alexis Couffon

Alexis Couffon
Spécialité :
Médecine Générale

Adresse :
8, Rue de la Gaudinais
44117 Saint André des Eaux

Prendre Rendez-vous

Docteur Conventionné Secteur 1
   Accepte la Carte Vitale

Comment Payer:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Parle le  Français
Identifiant RPPS  10101466422
Le Dr Alexis Couffon n'est pas disponible et vous avez besoin d'un rendez-vous urgent ?
📞Appelez Mainenant pour connaitre le Médecin de Garde la plus proche


🩺 7j/7j 24h/24h ⚕️
Quelques minutes d'attente sont possibles à certains horaires

Un opérateur va vous donner le nom, l'adresse et le téléphone du Médecin de Garde la plus proche de chez vous.
Cette information change tous les jours, c'est pourquoi nous ne pouvons pas vous la donner directement en ligne ici.
Localisation Dr Alexis Couffon

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez ce Médecin ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     

20 Médecins Généraliste à proximité:

Marylène Dupouy    10 m
Patrice Goument    140 m
Cyril Morchain    240 m
Alexandra Parmentier    4.76 Km
Erwan Langlasse    4.76 Km
Valérie Vincent    4.76 Km
Jean Luc Virot    4.8 Km
Merriel Buron Nadal    4.8 Km
Celine Castanier Noret    4.8 Km
Lysiane Lavril Laforest    5.68 Km
Stéphanie Boucle    5.69 Km
Bruno Carnelle    5.69 Km
Emmanuelle Roura    5.7 Km
Florence Alseda    5.7 Km
Gaelle Le Flao Bertho    5.7 Km
Frédéric Lavigne    5.79 Km
Alain Berneuil    5.8 Km
Sylvaine Duparc Ricoux    5.97 Km
Stephanie Vourc'h Sauteron    6.2 Km
Florence Marty    6.42 Km


🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Saint André des Eaux 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Dr Alexis Couffon Médecine Générale département 44 Loire Atlantique

Monsieur Alexis Couffon est un médecin spécialisé en Médecine Générale.
Son cabinet se trouve en Pays de Loire, département Loire Atlantique, dans la ville de Saint André des Eaux, au 8, Rue de la Gaudinais ( Latitude: 47.3150029, Longitude: -2.3091556 )
Tarifs conventionné Secteur 1, il prend la carte vitale, son code rpps est 10101466422.
Il parle le Français. Il accepte les Chèques, et les Espèces.
La fiche de Couffon Alexis a été regardée 37 fois a été mise à jour le Vendredi 21 Août 2026

☏ Trouvez un Médecin :
Entrez un nom

Médecin suivant : Docteur Askri Montfermeil
  Autres résultats connexes à cette fiches fournis par Google le 21 Août 2026

1 - Saint-André-des-Eaux. L'association Labsport arrive dans la commune

  Aug 26, 2023 ... De gauche à droite : le docteur Alexis Couffon, Anne Raingué-Gisquel adjointe au Maire, Jean Tabourdel du Labsport, Mathieu Coënt ...
https://www.ouest-france.fr/pays-de-la-loire/saint-andre-des-eaux-44117/lassociatio...9311
2 - Dr COUFFON Alexis Médecin généraliste à Saint-andre-des-eaux
  Docteur COUFFON Alexis est Médecin généraliste à Saint-André-des-Eaux, cabinet du dr alexis couffon est au 8 rue de la gaudinais à Saint-André-des-Eaux dans le ...
https://lemedecin.fr/st-andre-des-eaux/cabinet-du-dr-alexis-couffon/medecin-general...pro/
3 - Horaires d'ouverture du cabinet Dr Alexis Couffon Médecin ... - Doqi
  Retrouvez les horaires d'ouverture du cabinet de Dr Alexis Couffon à Saint-André-des-Eaux (44) pour savoir quand le cabinet est ouvert en semaine et le ...
https://www.doqi.fr/medecins-generalistes/st-andre-des-eaux-44117/alexis-couffon-ca...ires

4 - Avis sur DR COUFFON ALEXIS à St-andre-des-eaux - Lemedecin.fr

  Avis sur DR COUFFON ALEXIS à St-andre-des-eaux. Médecin généraliste 8 rue de la gaudinais, 44 St-andre-des-eaux RPPS : 10101466422.
https://lemedecin.fr/st-andre-des-eaux/cabinet-du-dr-alexis-couffon/medecin-general...vis/
5 - Arrêté du 7 octobre 20 relatif à l'affectation des étudiants et des ...
  Barison (Alexis), né le 13 octobre 1988, cardiologie et maladies vasculaires à Bordeaux. 53 M. El Jammal (Thomas), né le mars 1992, médecine interne à ...
https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000031314070
6 - Écart : Île Saint-Gildas (Penvénan) - POP
  Elle pourrait remonter au 11ème siècle selon Couffon.Le docteur Alexis Carrel (prix Nobel de médecine en 1912, 73-1944) achète l'Île Saint-Gildas en 1919.
https://pop.culture.gouv.fr/notice/merimee/IA22012588
7 - Arrête du 31 mars 20 fixant la liste d'aptitude à la fonction de ...
  Arrête du 31 mars 20 fixant la liste d'aptitude à la fonction de praticien hospitalier des établissements publics de santé (année 2014). Version INITIALE.
https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000030462553
8 - Écart : Île Saint-Gildas (Penvénan) - Bretagne - Patrimoine.bzh
  Oct 4, 20 ... Elle pourrait remonter au 11ème siècle selon Couffon. Le docteur Alexis Carrel (prix Nobel de médecine en 1912, 73-1944) achète l'Île Saint- ...
https://patrimoine.bzh/gertrude-diffusion/dossier/IA22012588
9 - Décret du 2 mai 2012 portant promotion et nomination - Légifrance
  Tesone (Juan, Eduardo), médecin psychiatre, consul honoraire de France à Mar del Plata (Argentine) ; 38 ans de services. Mme de Tinguy de la Giroulière, née ...
https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000025789227
10 - Arrêté du juillet 2003 fixant la liste des étudiants ayant satisfait ...
  Espinoza (Sophie, Aurore), 19 juillet 1977 ; Benayoun (Michaël, Félix), 26 février 1978 ; Bernoux (Delphine, Anne-Marie), 12 décembre 1979 ; Farah (Caroline, ...
https://sante.gouv.fr/fichiers/bo/2003/03-31/a0312263.htm

Rendez-vous Médical Urgent à 52360 Poiseul

Vous êtes le Dr Alexis Couffon
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici