Dr Alexandra Desdoits

Alexandra Desdoits
Spécialité :
Pédiatrie

Hopital :
Centre Hospitalier Universitaire Côte de Nacre
Avenue de la Côte de Nacre
14000 Caen

Prendre Rendez-vous

Moyens de Paiements:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Activité  Salariée
Langue Courante  Français
N° RPPS  10100187912
Numéro SIREN  261 400 931 00018
Le Dr Alexandra Desdoits n'est pas disponible et vous avez besoin d'un rendez-vous urgent ?
📞Appelez Mainenant pour connaitre le Médecin de Garde la plus proche


🩺 7j/7j 24h/24h ⚕️
Quelques minutes d'attente sont possibles à certains horaires

Un opérateur va vous donner le nom, l'adresse et le téléphone du Médecin de Garde la plus proche de chez vous.
Cette information change tous les jours, c'est pourquoi nous ne pouvons pas vous la donner directement en ligne ici.
Localisation Dr Alexandra Desdoits

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez ce Médecin ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes le Dr Alexandra Desdoits
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
20 Pédiatres à proximité:



🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Caen 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Dr Alexandra Desdoits Pédiatrie département 14 Calvados

Madame Alexandra Desdoits est une praticienne salariée dont la spécialité est Pédiatrie.
Ses consultations sont localisés au Centre Hospitalier Universitaire Côte de Nacre, en région Normandie, département Calvados, ville de Caen, au Avenue de la Côte de Nacre ( Latitude: 49.2060496, Longitude: -0.3616920 )
Son identifiant rpps est 10100187912, son Numéro Siren est le 261 400 931 00018.
Langue Courante: le Français. Elle accepte Chèques, et Espèces.
Les informations de Desdoits Alexandra ont été visualisés à 182 reprises.
Dernière Mise à jour : Mercredi 15 Juillet 2026

☏ Trouvez un Médecin :
Entrez un nom

Médecin suivant : Docteur Desoutter Nanterre
  Autres sites similaires à cette page fournis par Google le 15 Juillet 2026

1 - Dr Alexandra Desdoits - CHU Caen Normandie

  Dr Alexandra Desdoits. Dr Alexandra Desdoits. Praticienne Hospitalière. Pédiatre. Service. Chirurgie pédiatrique. Centre de Référence Maladies Rares. Maladies ...
https://www.chu-caen.fr/personnes/dr-alexandra-desdoits/
2 - Dr Alexandra DESDOITS - Orphanet
  Service de Chirurgie pédiatrique CHU Caen Normandie Avenue de la Côte de Nacre 14000 CAEN FRANCE. Téléphone 1 : 33 31 44 86.
https://www.orpha.net/fr/institutions/professional/371915
3 - ecv_Référents pour la Transition - Caen - Fai2r
  Dr Samuel DESHAYES. Unité de Médecine Interne et Immunologie. Clinique. Tour ... Dr Alexandra DESDOITS (Pédiatrie, rhumatologie pédiatrique). Service de ...
https://www.fai2r.org/wp-content/uploads/2019/09/ecv_Referents-Transition-Caen.pdf

4 - Centre de référence des maladies rhumatologiques inflammatoires ...

  Dr Alexandra DESDOITS (Coordinator of expert centre, Clinical expert). Last update: July 2024. Part of. Legend: Member of a ERN = ERN_logo Designated centre of ...
https://www.orpha.net/en/expert-centres/centre/176053?name=NEMO%20deleted%20exon%20...ode=
5 - CHU de Rouen
  ... Dr Alexandra Desdoits, Dr Nicolas Sens) et la génétique (Dr Arnaud Molin, Dr Nicolas Richard, Dr Marion Gérard, Dr Hervé Mittre, Dr Alice Goldenberg).
https://maladiesrares-calcium-phosphore.com/chu-de-rouen/
6 - Centre de référence des syndromes d'Ehlers-Danlos non vasculaires
  Reference Centre for Non-Vascular Ehlers-Danlos Syndromes - Competence centre · Dr Alexandra DESDOITS (Coordinateur de centre expert, Clinicien de centre expert) ...
https://www.orpha.net/fr/expert-centres/centre/663934
7 - Europe - Beyond Achondroplasia
  Paris ; AP-HP - Hôpital Bicêtre - Centre de référence Maladies Rares du Métabolisme du Calcium et du Phosphore (ERN BOND Member) ; Contact: Dr. Agnès Linglart
https://www.beyondachondroplasia.org/en/resources/medical-reference-centers/66-europe
8 - Centre de référence des maladies osseuses constitutionnelles
  Reference centre for constitutional bone diseases - Competence centre · Dr Alexandra DESDOITS (Coordinateur de centre expert, Clinicien de centre expert) · Dr ...
https://www.orpha.net/fr/expert-centres/centre/176179
9 - COVID-19 infection among patients with autoinflammatory diseases ...
  May 10, 2022 ... A study on French patients compared with 45 from the French RMD COVID-19 cohort: COVIMAI – the French cohort study of SARS-CoV-2 infection in patient ...
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC9091487/
10 - Les SED - Association Sed1+
  ... Dr Alexandra Desdoits, pédiatre rhumatologue. Etreindre votre douleur, éteindre votre souffrance : Stéphanie ORAIN PELISSOLO (Psychologue et Psychothérapeute ...
https://www.assosed1plus.com/le-sed/

Médecin du Week End 53190 Landivy

Vous êtes le Dr Alexandra Desdoits
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici