Centre Municipal de Santé

Centre Municipal de Santé
Adresse :
2, Rue des Etangs
85000 La Roche sur Yon
Localisation Centre Municipal de Santé

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez cet Etablissement ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Votre médecin n'est pas disponible et vous avez besoin d'un rendez-vous urgent ?
📞Appelez Mainenant pour connaitre le Médecin de Garde la plus proche


🩺 7j/7j 24h/24h ⚕️
Quelques minutes d'attente sont possibles à certains horaires

Un opérateur va vous donner le nom, l'adresse et le téléphone du Médecin de Garde la plus proche de chez vous.
Cette information change tous les jours, c'est pourquoi nous ne pouvons pas vous la donner directement en ligne ici.

4 Médecins exerçant dans ce centre-medical

Medecin

Specialité

Dr Maxime BerrieauMédecine Générale
Dr Philippe BousseauMédecine Générale
Dr Charlotte Cordier RimbertMédecine Générale
Dr Armance DesboisMédecine Générale


La fiche de Centre Municipal de Santé a été vue 220 fois a été mise à jour le Mercredi 27 Mai 2026

☏ Trouvez un Etablissement

Etablissement suivant : Centre la Chênaie
  Autres recherches connexes à cette fiches fournis par Google le 27 Mai 2026

1 - Centre Municipal de Santé (CMS) - Mairie de Romainville

  Le Centre municipal de santé (CMS) offre à l'ensemble de la population une médecine de qualité et mène des actions de prévention et d'éducation à la [...]
https://www.ville-romainville.fr/1001-centre-municipal-de-sante-cms.htm
2 - Centre municipal de santé - Mairie de Soyaux
  Comment accéder au Centre Municipal de Santé ? · au 45 94 92 45, · du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 14h à h, · de 8h30 à 12h, le samedi matin.
https://soyaux.fr/soyaux-pratique/services-proximite/centre-municipal-de-sante/
3 - Centre Municipal de Santé - Ville d'Amplepuis
  Spécialisé dans les soins de santé, le Centre Municipal de Santé d'Amplepuis propose une variété de services médicaux pour répondre aux besoins de ses ...
https://www.amplepuis.fr/fr/rb/2087334/centre-municipal-de-sante-1

4 - Centre de santé municipal - Ville de Tulle

  Les consultations se font uniquement sur rendez-vous du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 14h à 19h30, le samedi de 8h30 à 12h30. ... Pour stationner à ...
https://www.ville-tulle.fr/habiter/sante-solidarite-1/centre-de-sante-municipal
5 - Centre Municipal de Santé (CMS) - Dives-sur-Mer
  Les informations pratiques · Adresse : avenue des Résistants – 14160 Dives-sur-Mer · Téléphone : 31 28 11 50 (vous pouvez laisser un message si les ...
https://www.dives-sur-mer.fr/la-mairie-et-ses-services/services-de-la-mairie/pole-d...cms/
6 - Centre municipal de santé (CMS) | Ville de Sannois
  InfirmièreMme Sellier, l'infirmière, vous reçoit sur rendez-vous, aux horaires d'ouverture du CMS. Médecin généraleLe docteur Villain reçoit sur rendez-vous ...
https://www.ville-sannois.fr/mon-quotidien/sante/centre-municipal-de-sante-cms-0
7 - ContactSanté.Fr - Présentation
  Bienvenue au Centre Municipal de Santé de La Roche-sur-Yon. Consultations de médecine générale, de pédiatrie et de gynécologie. Consultations de prévention ...
https://cmslarochesuryon.contactsante.fr/
8 - Prendre rendez-vous en ligne au Centre Municipal de Santé
  Le portail de prise de rendez-vous en ligne du Centre Municipal de Santé est accessible à tous. Quand ? Vous pouvez accéder au portail à tout moment.
https://www.espace-citoyens.net/villegagny/espace-citoyens/Demande/NouvelleDemande/.../CMS
9 - Centre municipal de santé - Alénya - Mairie d'Alenya
  Le Centre Municipal de Santé d'Alénya est ouvert du lundi au vendredi de 8h à h tout au long de l'année sauf les jours fériés légaux.
https://www.alenya.fr/vivre-a-alenya/centre-municipal-de-sante/
10 - Inauguration du nouveau bâtiment du Centre municipal de santé et ...
  Dec 3, 2025 ... pdf Le bâtiment dispose de 8 cabinets médicaux, 3 bureaux infirmiers, ossature bois, toiture végétalisée et espaces extérieurs inclusifs, offre ...
https://www.facebook.com/mairie.bourges/posts/inauguration-du-nouveau-b%C3%A2timent...953/